Primary Menu

Enrique Alamo

Weekdays 10am - 3pm

La Administración de Drogas y Alimentos de EE. UU. (FDA por sus siglas en inglés) advierte sobre los peligros de tomar altas dosis de Benadryl luego de informes de adolescentes hospitalizados o fallecidos después de participar en el “Benadryl Challenge” un nuevo desafío en la aplicación de redes sociales TikTok.

La idea detrás del desafío es sugerir a las personas a tomar cantidades excesivas de Benadryl para inducir alucinaciones.

Según la FDA, tomar una dosis más alta que las recomendadas de difenhidramina, un medicamento para la alergia mejor conocido por los consumidores como Benadryl, puede provocar problemas cardíacos, convulsiones, coma o incluso la muerte.

La FDA dijo que se puso en contacto con TikTok e incito a la compañía a eliminar los videos de su plataforma de redes sociales y a eliminar los videos adicionales que pudieran publicarse.

FUENTE